Erstes Auto gebraucht kaufen: sieben Modelle bis 10.000 Euro
Dein erstes Auto muss nicht neu sein. Sieben Gebrauchte von Yaris bis Clio kosten bis 10.000 Euro. Wir zeigen Daten, Macken und Tipps.


Das Wichtigste in Kürze
- Welcher Erstwagen passt, hängt von deinem Alltag ab. Yaris, Swift und Mazda2 passen zur Stadt, Auris und Sandero bieten mehr Platz.
- Beim Kauf zählen Probefahrt, Wartungsnachweise und die bekannten Schwachstellen des Modells. Ein unabhängiger Check gibt zusätzliche Sicherheit.
- Für den Unterhalt fallen 200 bis 400 Euro im Monat an. Die Versicherung ist für Fahranfänger oft der größte Posten.
Das erste Auto darf gern gebraucht sein. Mit bis zu 10.000 Euro Budget stehen dir sieben Modelle offen. Sie sind kompakt und werden häufig als Gebrauchtwagen angeboten.
Wir vergleichen Yaris, Auris, Swift, Mazda2, Sandero, Fiesta und Clio. Du bekommst Daten, Vor- und Nachteile sowie wertvolle Kauftipps.
Toyota Yaris III (XP13)

Der Yaris ist nur 3,95 Meter lang und kantig gezeichnet. Als Benziner treibt ihn ein Einliter-Dreizylinder mit 69 bis 72 PS an.
Geeignet für
- Stadtfahrer, Fahranfänger, Kurzstreckenpendler
Nicht geeignet für
- Autobahn-Vielfahrer, Familien, Digital-Fans
Ab dem Facelift 2017 sind Notbremssystem und Spurhalteassistent an Bord. Toyota nennt das Paket Safety Sense.
Vorteile
- Gute Werte bei TÜV und ADAC-Pannenstatistik
- Sorgfältige Verarbeitung ohne Klappern und Knistern
- Vorn genug Platz auch für 1,90 Meter große Personen
Nachteile
- Kleiner Kofferraum mit 286 Litern
- Hohes Preisniveau auf dem Gebrauchtmarkt
- Der Einliter wirkt angestrengt und verbraucht im Test 5,0 bis 6,5 Liter


Der Toyota Yaris ist kompakt, übersichtlich und mit Benzinmotor ein unkomplizierter Begleiter für die Stadt.
Toyota Auris (E180)

Der Toyota Auris E180 ist ein Kompaktwagen mit Schrägheck. Ab Juli 2013 war er auch als Kombi Touring Sports erhältlich.
Als Benziner gibt es ihn auf dem Gebrauchtwagenmarkt mit 1,33 Litern und 99 PS, als 1,2 Liter-Turbo mit 116 PS und 1,6 Liter mit 132 PS.
Geeignet für
- Pendler, Familien mit einem Kind, Kombi-Fans
Nicht geeignet für
- Sportfahrer, Stadtfahrer mit knappen Parkplätzen
Seit Dezember 2016 haben alle Ausstattungen Notbrems-, Spurhalte-, Fernlicht- und Verkehrszeichenassistent.
Vorteile
- Viele Angebote mit Rückfahrkamera, Sitzheizung und Klimaautomatik
- Teils lange Toyota-Garantie
- Beim Touring Sports 285 Millimeter mehr Länge als beim Fünftürer
Nachteile
- Hohe Laufleistung für 10.000 Euro (rund 94.000 bis 135.000 Kilometer)
- Der 1.33 braucht 12,6 Sekunden bis Tempo 100
- Der 1.6 verbraucht laut Normwert 5,9 Liter


Der Toyota Auris ist ein alltagstauglicher Kompakter, den es auch als Kombi (Touring Sports) gibt. Jetzt Modelle entdecken.
Suzuki Swift (5./6. Generation)

Der Swift bleibt unter 3,90 Meter Länge und ist ein wendiger Kleinwagen. Der 1,2-Liter-Benziner leistet je nach Baujahr 83 bis 94 PS.
Geeignet für
- Stadtfahrer, Singles, Fahranfänger
Nicht geeignet für
- Großfamilien, Autobahn-Vielfahrer
Auf die fünfte folgte im Mai 2017 die sechste Generation. Sie startete in Deutschland ab 13.790 Euro.
Vorteile
- Leichtbau: Die sechste Generation wiegt ab 915 Kilogramm
- Sparsam mit 4,3 Litern im Normverbrauch (1.2 ECO, fünfte Generation)
- Geräumiger Innenraum für die Fahrzeuggröße
Nachteile
- Kupplungs- und Lackprobleme bei älteren Generationen möglich
- Im Euro-NCAP-Test 2017 nur drei von fünf Sternen in der Basisausstattung
- Der 1.2 der fünften Generation beschleunigt in 12,3 Sekunden auf Tempo 100


Der Suzuki Swift ist leicht, wendig und für sein knappes Format erstaunlich flott unterwegs. Modelle und Ausstattungen entdecken.
Mazda2 (DJ)

Der Mazda2 der dritten Generation trägt das Kodo-Design und ist ein Skyactiv-Benziner ohne Turbo. Es gibt ihn mit 75 bis 115 PS.
Geeignet für
- Stilbewusste, Stadtfahrer, Ausstattungs-Fans
Nicht geeignet für
- Familien, Fahrer, die viel transportieren
Gebremst darf der Mazda2 eine Anhängelast bis zu 900 Kilogramm ziehen. Der Wendekreis misst weniger als zehn Meter. Das hilft in engen Gassen.
Vorteile
- Hochwertig wirkende Materialien und saubere Verarbeitung
- Robuste Technik ohne gravierende Schwachstellen
- Viele Angebote mit Klima, Einparkhilfe und Sitzheizung
Nachteile
- Preise streuen stark, viele Privatangebote
- Der Kofferraum bietet 280 Liter
- Das Infotainment wirkt älter, bei frühen Baujahren den Softwarestand prüfen


Der Mazda2 punktet mit direktem Fahrgefühl und sparsamen Benzinmotoren. Entdecke Angebote und Modelle.
Dacia Sandero II

Der Sandero II ist ein schlicht ausgestatteter Fünftürer mit 320 Litern Kofferraum. Der Dreizylinder-Turbo TCe 90 leistet 90 PS.
Geeignet für
- Fahranfänger mit kleinem Budget, Ausstattungsminimalisten, Stadtfahrer
Nicht geeignet für
- Komfort-Fans, Technik-Fans
Euro NCAP vergab 2013 vier Sterne. ESP und Servolenkung sind seit der zweiten Generation serienmäßig an Bord.
Vorteile
- Niedriger Einstiegspreis auf dem Gebrauchtmarkt
- Moderater Unterhalt
- Großzügiger Innenraum für die Klasse
Nachteile
- Beim Easy-R-Getriebe wird gelegentlich Ruckeln beim Anfahren berichtet
- Lack mit dünner Schicht und anfällige Sitzbezüge
- Die Basisversion Essential hat Kurbelfenster und keine Klimaanlage


Der Dacia Sandero bietet viel Platz für wenig Geld und eine einfache, robuste Technik. Ausstattungen und Modelle entdecken.
Ford Fiesta (Mk7)

Der Fiesta Mk7 ist ein 3,95 Meter kurzer Kleinwagen, gebaut von 2008 bis 2017. Mit dem Facelift (Marktstart Januar 2013) kam der Einliter-EcoBoost mit 100 oder 125 PS dazu.
Geeignet für
- Fahranfänger, Pendler, Stadtfahrer
Nicht geeignet für
- Familien, Großgepäck-Transporteure
ABS und ESP gehören bei jedem Fiesta zur Serie. Vor dem Facelift gab es fünf Airbags, danach sind es sieben.
Vorteile
- Große Auswahl auf dem Gebrauchtmarkt
- Günstige Angebote
- Der EcoBoost 125 verbraucht laut Norm 4,3 Liter
Nachteile
- Ölverlust bei einigen Motoren
- Korrosion an Bremsleitungen
- Der 65-PS-Benziner braucht 16,8 Sekunden auf Tempo 100


Der Ford Fiesta (Mk7) steht für ein agiles Fahrverhalten und eine große Auswahl an Motoren und Ausstattungen.
Renault Clio IV

Der Clio IV ist ein Fünftürer mit versteckten hinteren Türgriffen und wirkt wie ein Dreitürer. Als Benziner kommen der 0,9-Liter-Turbo mit 90 PS und der 1,2-Liter-Turbo mit 118 PS im Budget infrage.
Geeignet für
- Designbewusste, Landstraßenfahrer, Stadtfahrer
Nicht geeignet für
- Autobahnpendler, Qualitätsfans
Der Clio erreichte 2012 fünf Euro-NCAP-Sterne. Mit dem Facelift 2016 gab es LED-Scheinwerfer.
Vorteile
- Große Auswahl im Budget
- Als Energy-Version nur 4,5 Liter Normverbrauch
- Kofferraum mit 300 bis 1.146 Litern
Nachteile
- Elektrik- und Fahrwerksprobleme häufiger dokumentiert
- Beim älteren TCe 120 sind Steuerkettenschäden bekannt
- Knistern im Innenraum und träges Infotainment


Der Renault Clio IV kombiniert gefälliges Design mit viel Platz für einen Kleinwagen. Entdecke Ausführungen und Modelle.
Technische Daten im Überblick
| Modell | Motor | Antrieb | Normverbrauch (kombiniert, NEFZ) | Leistung | Drehmoment | Neupreis (Einführung) | Gebrauchtpreise* (Beispielangebote) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Toyota Yaris III (XP13) | 1.0 | Benzin | 4,3 bis 4,8 l Super | 51 kW (69 PS) bis 53 kW (72 PS) | 93 bis 95 Nm | ab 11.675 Euro (Basismodell, 2011) | 7.950 bis 9.990 Euro |
| Toyota Auris (E180) | 1.33 | Benzin | 5,5 bis 5,6 l Super | 73 kW (99 PS) | 128 Nm | ab 15.900 Euro (2013, Basismodell) | 7.490 bis 9.490 Euro |
| Toyota Auris (E180) | 1.2 Turbo | Benzin | 4,8 bis 5,4 l Super | 85 kW (116 PS) | 185 Nm | ab 15.900 Euro (2013, Basismodell) | 7.490 bis 9.490 Euro |
| Toyota Auris (E180) | 1.6 | Benzin | 5,9 l Super | 97 kW (132 PS) | 160 Nm | ab 15.900 Euro (2013, Basismodell) | 7.490 bis 9.490 Euro |
| Suzuki Swift (5./6. Generation) | 1.2 | Benzin | 4,3 bis 5,0 l Super (fünfte Generation) | 66 kW (90 PS) bis 69 kW (94 PS), SHVS: 61 kW (83 PS) | 118 bis 120 Nm, SHVS: 107 Nm | ab 13.790 Euro (2017) | 7.490 bis 9.999 Euro |
| Mazda2 (DJ) | Skyactiv-G 75 bis 115 | Benzin | 4,4 bis 5,4 l Super | 55 kW (75 PS) bis 85 kW (115 PS) | 135 bis 151 Nm | ab 12.800 Euro (2015) | 8.300 bis 9.880 Euro |
| Dacia Sandero II | TCe 90 | Benzin | 4,9 l Super (Stepway: 5,1 l) | 66 kW (90 PS) | 140 Nm | ab 7.290 Euro (2017) | 7.500 bis 9.490 Euro |
| Ford Fiesta (Mk7) | 1.0 EcoBoos | Benzin | 4,3 bis 4,5 l Super | 74 kW (100 PS) bis 92 kW (125 PS) | 170 Nm | ab 10.950 Euro (Basismodell, 2012) | 7.690 bis 9.299 Euro |
| Renault Clio IV | 0.9 TCe 90 | Benzin | 4,9 l Super (Energy: 4,5 l) | 66 kW (90 PS) | 140 Nm | ab 12.800 Euro (Basismodell, 2012) | 7.985 bis 9.910 Euro |
| Renault Clio IV | 1.2 TCe 118 | Benzin | 5,3 l Super | 87 kW (118 PS) | 205 Nm | ab 12.800 Euro (Basismodell, 2012) | 7.985 bis 9.910 Euro |
Stand Gebrauchtwagenpreise: Oktober 2026
Welcher gebrauchte Erstwagen passt zu mir?
Welcher Erstwagen sich am ehesten für dich eignet, hängt davon ab, was du brauchst. Alle sieben Modelle kosten gebraucht rund 7.500 bis 10.000 Euro.
Für kurze Wege und den Stadtverkehr passen Yaris, Swift und Mazda2. Sie sind kompakt und leicht zu überblicken.
Wer mehr Platz sucht, schaut sich den Toyota Auris an, besonders als Touring Sports. Der Dacia Sandero bietet 320 Liter Kofferraum zum kleinen Preis.
Der Ford Fiesta und der Renault Clio bieten eine große Auswahl. Das macht den Preisvergleich leichter.
Wichtig: Schau auf Zustand, Wartungsnachweise und Ausstattung. Das zählt mehr als der Modellname.
Worauf achte ich beim Kauf eines Gebrauchten?
Plane die Probefahrt ein und nimm eine Begleitung mit: Vier Augen sehen mehr als zwei.
Prüfe den Tacho, die Unfallfreiheit und die Wartungshistorie. Lass dir Rechnungen zeigen und vergleiche die Angaben mit dem Fahrzeugschein.
Achte auf typische Schwachstellen. Beim Clio sind das Elektrik und die Steuerkette älterer TCe-120-Motoren. Beim Fiesta lohnt der Blick auf Ölverlust und Bremsleitungen.
Beim Mazda2 solltest du den Softwarestand des Infotainments checken. Beim Sandero lohnen Sitzbezüge und Lack einen genauen Blick.
Lies den Kaufvertrag in Ruhe und unterschreibe nicht unter Zeitdruck. Ein unabhängiger Check, etwa bei TÜV oder ADAC, gibt zusätzliche Sicherheit.
Was kostet ein Erstwagen im Unterhalt?
Neben dem Kaufpreis zählen die laufenden Kosten. Dazu gehören Versicherung, Steuer, Sprit, Inspektion und die Hauptuntersuchung alle zwei Jahre.
Als Faustregel nennen Ratgeber 200 bis 400 Euro im Monat für den Betrieb eines Kleinwagens. Der Wert hängt jedoch von Fahrleistung und Modell ab.
Die Versicherung ist für Fahranfänger oft ein großer Posten. Sie kann laut Versicherern oft 1.000 Euro im Jahr oder mehr kosten, wenn man nicht von der Schadenfreiheitsklasse einer anderen Person profitieren kann.
Spare, indem du ein Modell mit niedriger Typklasse wählst. Auch das Mitversichern als Zweitwagen der Eltern kann helfen.
Kleine, sparsame Motoren halten Verbrauch und Wartung günstig. Plane zudem einen Puffer von einigen hundert Euro für Reparaturen ein.
Wir nutzen digitale Systeme zur Recherche, prüfen die Inhalte sorgfältig und ergänzen mit unserer langjährigen Expertise. So entsteht ein Beitrag, hinter dem wir voll und ganz stehen. Diesen hier hat André Borbe für dich erstellt.






