Suche
Ein Renault Clio III GT, ein Mazda2, ein Toyota Yaris TS und ein Fiat Panda 100 HP in einer Collage.
Quelle: Hersteller
Mit sportlichen Erstwagen bist du auch als Anfänger mit reichlich Fahrspaß unterwegs.

Das Wichtigste im Überblick

  • Für Fahranfänger gibt es in Deutschland keine PS-Grenze, die Probezeit mit 0,0 Promille gilt aber.
  • Die Versicherung kostet anfangs mehr, deshalb lohnt der Blick auf Typklasse und Tarifvergleich.
  • Beim Gebrauchten zählen Serviceheft, Verschleißteile und eine gründliche Probefahrt mehr als das Baujahr.

Honda Civic 1.8 Sport

null
Quelle: Honda
Der Civic der achten Generation als Fünftürer. Die Europa-Modelle entstanden zum Teil im britischen Werk Swindon.

Der Civic der achten Generation überzeugt mit markantem Design und zweigeteiltem Cockpit: Die Geschwindigkeit steht oben, der Drehzahlmesser darunter.

Der 1.8 i-VTEC leistet 103 kW (140 PS) und beschleunigt in 8,9 Sekunden auf Tempo 100.

Geeignet für

  • Pendler, Autobahnfahrer, Technikfans

Nicht geeignet für

  • Stadtparker, Fahranfänger mit knappem Budget

Im Herbst 2008 bekam der Civic ein Facelift mit neuer Front, geänderten Scheinwerfern und überarbeiteten Heckleuchten.

Vorteile

  • Sechs Airbags und Stabilitätsprogramm (VSA) serienmäßig
  • Sport-Ausstattung mit Tempomat, Lederlenkrad und Licht-/Regensensor
  • Sechs-Gang-Schaltgetriebe

Nachteile

  • Maximales Drehmoment von 174 Newtonmetern erst bei 4.300 Umdrehungen
  • Xenonlicht und Sitzheizung vorn erst ab der Ausstattung Executive
  • Nur noch gebraucht erhältlich, die Produktion dieser Generation endete 2011
null
null
Honda Civic Sport bei mobile.de

Mit 140 PS und einem Cockpit mit zweigeteilten Instrumenten macht der Civic auch auf der Autobahn Lust aufs Fahren.

Toyota Yaris TS 1.8

Grauer Toyota Yaris TS fährt frontal auf einer kurvigen Landstraße, am Steuer sitzt ein lächelnder Fahrer.
Quelle: picture alliance/Visually | Robert Steinbarth
In Japan wird der Yaris als Toyota Vitz verkauft. In Europa wurde die zweite Generation unter anderem im französischen Werk Valenciennes gebaut.

Der Yaris TS erschien am 13. Januar 2007 als Sportversion der zweiten Generation.

Der 1,8-Liter-Vierzylinder mit variabler Ventilsteuerung leistet 98 kW (133 PS) und beschleunigt in 9,3 Sekunden auf Tempo 100.

Geeignet für

  • Stadtfahrer, Pendler, Sicherheitsbewusste

Nicht geeignet für

  • Spritsparer, Familien mit mehreren Kindern

Als Sondermodell gab es in der Schweiz den Yaris TS Bemani mit Kompressor, 158 kW (215 PS) und 24.000 Euro Basispreis.

Vorteile

  • Fünf Euro-NCAP-Sterne beim Schutz erwachsener Insassen
  • Front-, Seiten-, Kopf- und Fahrer-Knieairbag serienmäßig
  • Gilt nach TÜV-Daten und ADAC-Pannenstatistik als zuverlässig

Nachteile

  • Normverbrauch von 7,2 Litern auf 100 Kilometer
  • Beim Kinderschutz im Euro-NCAP-Test nur drei Sterne
  • Kombiinstrument sitzt mittig und erfordert Gewöhnung
null
null
Toyota Yaris TS 1.8 bei mobile.de

133 PS, ein Fahrwerk, das Spaß auf kurvigen Straßen macht, und ein Kleinwagen, der im Stadtverkehr genauso überzeugt.

Ford Fiesta Sport 1.6

null
Quelle: picture alliance/Visually | Robert Steinbarth
Der Fiesta der siebten Generation wurde ab 2008 unter anderem in Köln gebaut. Die Dreitürer-Karosserie gehört zu den Varianten dieser Baureihe.

Der Fiesta Sport der siebten Generation (2008 bis 2012) bringt ein straffes Fahrwerk und eine direkte Lenkung mit.

Der 1,6-Liter-Benziner leistet 88 kW (120 PS) und beschleunigt in 9,9 Sekunden auf Tempo 100.

Geeignet für

  • Landstraßenfahrer, Fahranfänger, Kurvenfans

Nicht geeignet für

  • Autobahn-Vielfahrer, Spritsparer

Den Fiesta 1.6 Ti-VCT Sport baute Ford in dieser Ausführung von März 2010 bis Mai 2011 und verlangte 16.800 Euro dafür.

Vorteile

  • Normverbrauch von 5,9 Litern auf 100 Kilometer
  • Leergewicht von rund 1.054 Kilogramm
  • Als Drei- und Fünftürer erhältlich

Nachteile

  • Fünf Gänge: Auf der Autobahn fehlt ein sechster
  • Realverbrauch laut Nutzerberichten bei knapp über sieben Litern
  • Drehmoment von 152 Newtonmetern, weniger als beim Honda Civic
null
null
Ford Fiesta Sport 1.6 bei mobile.de

Straffes Fahrwerk, direkte Lenkung und 120 PS, damit Landstraßen zum Lieblingsweg werden.

Mazda 2 1.5

null
Quelle: picture alliance/ASSOCIATED PRESS | Jae C. Hong
Der Mazda2 der zweiten Generation bildet die Basis für die Mazda-Kleinwagenreihe in den Jahren ab 2007 und war in Europa eines der meistverkauften Modelle der Marke.

Der Mazda2 der zweiten Generation (DE, 2007 bis 2014) basiert auf einer ähnlichen Plattform wie der Ford Fiesta der sechsten Generation.

Sein 1,5-Liter-Benziner leistet 76 kW (103 PS) und beschleunigt in 10,4 Sekunden auf Tempo 100.

Geeignet für

  • Fahranfänger, Stadtfahrer, Pendler

Nicht geeignet für

  • Leistungsfans, Autobahn-Vielfahrer

Mit der Modellpflege 2010 sank die Leistung des 1,5-Liter-Motors auf 102 PS und der Normverbrauch auf 5,7 Liter je 100 Kilometer.

Vorteile

  • ADAC-Note 2,2 bei den Fahreigenschaften
  • Normverbrauch von 5,9 Litern auf 100 Kilometer
  • Optional mit Vier-Gang-Automatik

Nachteile

  • ADAC-Note 2,9 bei der Karosserie
  • Bis zum Facelift 2010 nur Euro-4-Norm
  • Drehmoment von 137 Newtonmetern
null
null
Mazda 2 1.5 bei mobile.de

Ein wendiger Kleinwagen mit 103 PS, der sich in der Stadt leicht fährt und auf der Landstraße Freude macht.

Honda CR-Z

null
Quelle: Honda
Der CR-Z wurde in Japan gebaut. Die Produktion endete 2016.

Der CR-Z ist ein kompaktes Coupé mit Hybridantrieb und gilt als Nachfolger des Honda CRX.

Ein 1,5-Liter-Benziner und ein Elektromotor liefern 91 kW (124 PS) Systemleistung. Geschaltet wird ausschließlich per Sechs-Gang-Handschaltung.

Geeignet für

  • Stilbewusste, Pendler, Technikfans

Nicht geeignet für

  • Familien, Elektro-Pendler

Im Januar 2013 erhielt der CR-Z ein Facelift mit Lithium-Ionen-Batterie, neuem Diffusor und 101 kW (137 PS) Systemleistung.

Vorteile

  • Fünf Sterne im Euro-NCAP-Crashtest
  • Normverbrauch von 5,0 Litern auf 100 Kilometer
  • Drei Fahrmodi: Econ, Normal und Sport

Nachteile

  • Rein elektrisches Fahren ist nicht möglich, der Elektromotor unterstützt nur
  • In Deutschland nur 2.614 Neuzulassungen, der Gebrauchtmarkt ist klein
  • Vor dem Facelift 9,9 Sekunden von null auf Tempo 100
null
null
Honda CR-Z bei mobile.de

Coupé mit Hybridantrieb und drei Fahrmodi, das Sportlichkeit mit Sparsamkeit verbindet.

Fiat Panda 100 HP

null
Quelle: Fiat
Die zweite Panda-Generation kam 2003 auf den Markt und wurde im italienischen Werk Pomigliano d'Arco gebaut.

Der Panda 100 HP ist die sportlichste Variante der Baureihe.

Der 1,4-Liter-Vierzylinder mit 16 Ventilen leistet 74 kW (100 PS) und beschleunigt in 9,5 Sekunden auf Tempo 100.

Geeignet für

  • Stadtfahrer, Fahranfänger, Minimalisten

Nicht geeignet für

  • Familien, Langstreckenfahrer

Gebaut wurde der Panda 100 HP von Herbst 2006 bis 2010. Als Neuwagen kostete er in Deutschland 14.520 Euro.

Vorteile

  • Vierradscheibenbremsen
  • Sechs-Gang-Schaltgetriebe
  • Höchstgeschwindigkeit von 185 km/h bei nur 3,58 Metern Länge

Nachteile

  • Stadtverbrauch: 8,7 Litern auf 100 Kilometer
  • CO2-Ausstoß: 154 g/km
  • Drehmoment von 131 Newtonmetern
null
null
Fiat Panda 100 HP bei mobile.de

Der sportlichste Panda mit 100 PS und Vierradscheibenbremsen, ein kleines Auto mit großem Temperament.

Renault Clio III GT

null
Quelle: Renault
Der Clio III wurde 2005 als Nachfolger des Clio II vorgestellt. Die GT-Ausstattung baute auf dieser Basis auf.

Der Clio GT ist die Sportausstattung des 2009 überarbeiteten Clio III. Sie ist nur mit dem 1,6-Liter-Vierzylinder erhältlich. Der leistet 94 kW (128 PS).

Geeignet für

  • Landstraßenfahrer, Kleinwagenfans, Pendler

Nicht geeignet für

  • Dieselfans, Kombi-Käufer

Das Facelift im Mai 2009 brachte dem Clio neue Front- und Heckpartien im Stil der aktuellen Renault-Designlinie.

Vorteile

  • Fünf Sterne im Euro-NCAP-Crashtest von 2005
  • Rund 25 PS mehr als der 1.2 TCe mit 103 PS

Nachteile

  • Drehmoment von 155 Newtonmetern erst bei 4.250 Umdrehungen
  • Gebaut nur von Juni 2009 bis Oktober 2012, das Angebot ist begrenzt
  • Deutlich weniger Leistung als der Clio Renault Sport mit 148 kW (201 PS)
null
null
Renault Clio III GT bei mobile.de

Sportlich ausgestattet mit 128 PS, ein Kleinwagen, der auf der Landstraße richtig Spaß macht.

Sportliche Erstwagen im Überblick

ModellAntriebLeistungDrehmomentNormverbrauch (kombiniert)Gebrauchtpreis ca.
Honda Civic 1.8 SportBenzin103 kW (140 PS)174 Nmk. A.2.000–7.500 Euro
Toyota Yaris TS 1.8Benzin98 kW (133 PS)172 Nm7,2 l/100 km3.500–9.000 Euro
Ford Fiesta Sport 1.6Benzin88 kW (120 PS)152 Nm5,9 l/100 km2.000–6.000 Euro
Mazda 2 1.5Benzin76 kW (103 PS)137 Nm5,9 l/100 km2.500–9.500 Euro
Honda CR-ZBenzin-Hybrid91 kW (124 PS) System; ab 2013: 101 kW (137 PS)174 Nm System; ab 2013: 190 Nm5,0 l/100 km3.500–11.000 Euro
Fiat Panda 100 HPBenzin74 kW (100 PS)131 Nm6,5 l/100 km2.500–9.000 Euro
Renault Clio III GTBenzin94 kW (128 PS)155 Nmk. A.3.000–8.000 Euro

Preise auf mobile.de, Stand: Oktober 2026

Häufige Fragen

Wie viel PS darf ein Fahranfänger fahren?

Der Gesetzgeber gibt für Autos keine PS-Grenze für Fahranfänger vor. Auch beim begleiteten Fahren ab 17 Jahren legt das Gesetz keine PS-Grenze fest. Mit dem Führerschein der Klasse B darfst du jedes Auto fahren, das dafür zugelassen ist.

Die Regeln der Probezeit gelten trotzdem. Sie dauert zwei Jahre. In dieser Zeit gilt die 0,0-Promille-Grenze.

Die Modelle in diesem Ratgeber leisten zwischen 74 kW (100 PS) und 103 kW (140 PS). Das reicht für zügiges Fahren und verlangt eine vorausschauende Fahrweise.

Mehr PS erhöhen vor allem die Beschleunigung. Plane deshalb genug Zeit für Übung auf Landstraße und Autobahn ein.

Wie teuer ist die Versicherung für sportliche Anfängerautos?

Fahranfänger starten ohne Schadenfreiheitsrabatt in der SF-Klasse 0. Deshalb zahlst du mehr als erfahrene Fahrer. Dazu kommt die Typklasse des Modells.

Die Typklasse zeigt, wie oft ein Modell in Schäden verwickelt ist und wie teuer sie ausfallen. Der Gesamtverband der Versicherer (GDV) stuft die Modelle jedes Jahr neu ein.

Die Typklassen reichen in der Haftpflicht von 10 bis 25, in der Teilkasko von 10 bis 33 und in der Vollkasko von 10 bis 34.

Die Einstufung deines Wunschmodells findest du mit Herstellerschlüsselnummer (HSN) und Typschlüsselnummer (TSN) aus dem Fahrzeugschein. Viele Versicherer bieten dafür eine Abfrage an.

Vergleiche mehrere Tarife, bevor du dich festlegst. Eine feste Kilometergrenze oder ein erfahrener Hauptnutzer kann den Beitrag senken.

Was ist beim Kauf eines gebrauchten Sportlers wichtig?

Alle sieben Modelle sind ausgelaufen. Du kaufst also immer einen Gebrauchten. Da zählt der Zustand mehr als das Baujahr.

Lass dir das Serviceheft zeigen. Lückenlos gestempelte Wartungen belegen, dass Öl, Bremsen sowie Zahnriemen oder Steuerkette rechtzeitig gewechselt wurden.

Bei sportlichen Varianten lohnt sich auch ein Blick auf Reifen, Bremsscheiben und Fahrwerk. Ungleichmäßiger Verschleiß deutet auf Unfälle oder eine harte Fahrweise hin.

Sieh dir den letzten HU-Bericht an und achte auf Hinweise zu Rost und Unfallspuren. Umbauten müssen in den Papieren eingetragen sein.

Mach eine ausführliche Probefahrt mit kaltem Motor, in der Stadt und auf der Landstraße. Ein Gebrauchtwagen-Check beim Prüfdienst bringt zusätzliche Sicherheit.

Wir nutzen digitale Systeme zur Recherche, prüfen die Inhalte sorgfältig und ergänzen mit unserer langjährigen Expertise. So entsteht ein Beitrag, hinter dem wir voll und ganz stehen. Diesen hier hat Kaja Knapp für dich erstellt.

Teilen
Über die Redaktion
Erfahre, wer hinter den Inhalten steht und lerne unser mobile.de kennen.
Sind diese Informationen hilfreich für Dich?