VW Tiguan 2026: Lohnt sich der Plug-in-Hybrid?
Der neue Tiguan ist in der dritten Generation angekommen – mit acht Motorvarianten, einem komplett überarbeiteten Cockpit und einem Plug-in-Antrieb, der im Alltag echte Elektro-Reichweiten liefert.
- Das Wichtigste in Kürze
- Generationen und Modellpflege: Wo steht der Tiguan 2026?
- VW Tiguan im Test: Wie fährt er sich?
- Die Motoren des VW Tiguan 2026: Überblick und Empfehlung
- Karosserie-Varianten und Abmessungen
- Ausstattungs-Varianten: Was ist empfehlenswert?
- Bekannte Probleme und Rückrufe
- Stärken und Schwächen
- Fazit: Für wen lohnt sich der VW Tiguan 2026?
Das Wichtigste in Kürze
- Einstiegspreis ab 39.175 Euro
- Acht Motorvarianten: zwei Mildhybride, zwei Plug-in-Hybride, zwei Benziner, zwei Diesel
- Plug-in-Hybrid mit 150 kW/204 PS: bis zu 120 km elektrische Reichweite (WLTP), DC-Laden bis 50 kW möglich
- Komplett neues Cockpit mit 12,9-Zoll-Touchscreen und digitalem Kombiinstrument
Entdecke Angebote für das meistverkaufte VW-Modell weltweit. Jetzt in der dritten Generation mit Plug-in-Antrieb und bis zu 120 km elektrischer Reichweite.
Der Volkswagen Tiguan gehört zu den meistverkauften SUVs weltweit. Mit der dritten Generation setzt VW auf mehr Effizienz, modernere Technik und einen Plug-in-Hybridantrieb, der eine elektrische Reichweite von über 100 Kilometern ermöglicht.
Ob sich der Aufpreis gegenüber dem Mildhybrid lohnt, zeigt dieser Überblick.
Generationen und Modellpflege: Wo steht der Tiguan 2026?
Der Tiguan feierte 2007 seine Premiere auf der IAA in Frankfurt. Mehr als 7,6 Millionen Exemplare wurden seitdem weltweit verkauft – damit ist er das meistverkaufte Modell der Marke Volkswagen.
Tiguan I (2007–2015)
Die erste Generation basierte auf der PQ35-Plattform, die auch Golf V und Touran nutzten. Das SUV war 4,43 Meter lang, bot Platz für fünf Personen und war wahlweise mit Front- oder Allradantrieb erhältlich. Optisch erkennbar an der rundlichen Karosserie, den vertikal angeordneten Scheinwerfern und dem markanten Kühlergrill mit VW-Emblem.
2011 folgte ein Facelift mit
- überarbeiteter Front,
- neuen Scheinwerfern,
- aktualisierten Motoren.
Die Motorpalette umfasste Benziner und Diesel mit Leistungen zwischen 85 kW und 155 kW. Hybridantriebe gab es noch nicht.
Mehr Platz, günstigerer Preis – der Kodiaq ist eine solide Alternative zum Tiguan im SUV-Segment. Entdecke jetzt Modelle und Angebote.
Tiguan II (2016–2023)
Die zweite Generation des VW Tiguans wuchs auf 4,49 Meter Länge und wechselte auf den modularen Querbaukasten (MQB). Dies brachte mehr Platz im Innenraum, einen deutlich größeren Kofferraum und ein moderneres Cockpit.
Erstmals war ein Plug-in-Hybridantrieb erhältlich (ab 2019, eHybrid mit 1.4 TSI und 10,6 kWh Batterie, rund 50 km elektrische Reichweite).
2020 erhielt die zweite Generation ein umfangreiches Facelift:
- neue Scheinwerfer,
- überarbeitete Stoßstänger,
- ein aktualisiertes Infotainmentsystem und
- neue Assistenzsysteme.
Optisch unterscheidet man Vor- und Nachfacelift vor allem anhand der schmaleren, stärker in die Breite gezogenen Scheinwerfer sowie der neu gestalteten Heckleuchten-Grafik.
Der Ford Kuga ist ein bewährter Plug-in-Hybrid-Konkurrent zum Tiguan mit attraktivem Einstiegspreis. Jetzt entdecken.
Tiguan III (ab 2024)
Die aktuelle, dritte Generation ist vollständig neu entwickelt, nicht nur überarbeitet. Sie basiert weiterhin auf dem MQB evo und bringt gegenüber dem Vorgänger spürbare Fortschritte:
- Der cw-Wert sank von 0,33 auf 0,28,
- die Plug-in-Hybridbatterie wuchs von 10,6 auf 19,7 kWh (netto),
- die elektrische Reichweite stieg von rund 50 auf rund 100 Kilometer.
Neu ist zudem das DC-Schnellladen mit bis zu 50 kW. Das Cockpit wurde komplett neu gestaltet und basiert auf dem modularen Infotainmentbaukasten der vierten Generation (MIB4) mit 12,9-Zoll-Touchscreen und digitalem Kombiinstrument.
Äußerlich erkennbar ist die neue Generation an der kraftvolleren Front mit glasüberbauter Querspange anstelle des klassischen Kühlergrills sowie den flacheren LED-Scheinwerfern.
VW Tiguan im Test: Wie fährt er sich?
Der ADAC hat den Tiguan 1.5 eHybrid (150 kW/204 PS) ausführlich getestet und mit der Gesamtnote 1,9 bewertet.
Der Plug-in-Antrieb überzeugt vor allem durch seine Fahrleistungen: Der Sprint von 0 auf 100 km/h gelingt in 8,6 Sekunden (ADAC-Messung), Überholmanöver auf der Landstraße gehen zügig und sicher vonstatten.
Die Laufkultur des Antriebs und die Schaltcharakteristik des DSG-Getriebes bewerteten die Tester durchweg positiv.
Seit seinem Debüt 2007 wurde der Tiguan mehr als 7,6 Millionen Mal verkauft – damit ist er das meistverkaufte Modell der Marke Volkswagen weltweit.
Das Fahrwerk mit adaptiver Dämpferregelung (DCC Pro) bietet vier Modi:
- Comfort
- Normal
- Sport
- Individual
Bei höherem Tempo liegt der Aufbau ruhig. Im ADAC-Ausweichtest zeigte der Tiguan eine hohe Fahrsicherheit.
Bei niedrigen Geschwindigkeiten dringen Unebenheiten allerdings spürbar in den Innenraum durch, besonders mit den optionalen 19-Zoll-Rädern. Die Lenkung spricht direkt an und gibt dem Fahrer eine gute Rückmeldung.
Ein Kritikpunkt bleibt die Bedienung: Klimafunktionen lassen sich nur über mehrere Schritte im Touchscreen-Menü steuern. Die beleuchtete Slider-Leiste am Displayrand ist eine Verbesserung gegenüber dem Vorgänger, aber ergonomisch keine überzeugende Lösung.
Allrad serienmäßig, starke Hybridtechnik: Der Toyota RAV4 bietet mehr Traktion als der Tiguan. Entdecke jetzt Angebote und Ausstattungsvarianten.
Vergleichbare Modelle:
- Škoda Kodiaq: Ähnliche Fahrzeugklasse mit etwas mehr Kofferraumvolumen und einem günstigeren Einstiegspreis. Ebenfalls mit Plug-in-Hybridantrieb erhältlich. Wer mehr Laderaum benötigt und beim Preis sparen möchte, sollte den Kodiaq in den Vergleich einbeziehen.
- Ford Kuga: Direkter Plug-in-Hybrid-Konkurrent mit günstigerem Grundpreis. Die Innenraumverarbeitung und Materialqualität reichen nicht ganz an den Tiguan heran, der Antrieb ist aber ausgereift und im Alltag bewährt.
- Toyota RAV4 Plug-in-Hybrid: Bietet serienmäßig Allradantrieb und eine bewährte Hybridtechnik. Schwachpunkt: DC-Schnellladen ist nicht möglich. Für Fahrer, die regelmäßig Gelände oder schlechte Straßen befahren, eine ernstzunehmende Alternative.
Die Motoren des VW Tiguan 2026: Überblick und Empfehlung
| Motor | Antrieb | Leistung | 0–100 km/h | Preis ab |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 eTSI (Mildhybrid) | Front | 96 kW/131 PS | 10,2 s | 39.175 Euro (Trend) |
| 1.5 eTSI (Mildhybrid) | Front | 110 kW/150 PS | 9,1 s | 41.255 Euro (Trend) |
| 1.5 eHybrid (Plug-in) | Front | 150 kW/204 PS | 8,2 s | 52.215 Euro (Life) |
| 1.5 eHybrid (Plug-in) | Front | 200 kW/272 PS | 7,2 s | 62.110 Euro (R-Line) |
| 2.0 TSI | 4MOTION | 150 kW/204 PS | 7,1 s | 49.560 Euro (Life) |
| 2.0 TSI | 4MOTION | 195 kW/265 PS | 5,9 s | 63.740 Euro (R-Line 195) |
| 2.0 TDI | Front | 110 kW/150 PS | 9,4 s | 43.790 Euro (Trend) |
| 2.0 TDI | 4MOTION | 142 kW/193 PS | 7,6 s | 52.630 Euro (Life) |
Empfehlung: Wer viel pendelt und eine Lademöglichkeit hat, fährt mit dem 1.5 eHybrid (150 kW) wirtschaftlich. Im ADAC-Messzyklus verbrauchte er bei voller Batterie nur 20 kWh Strom und 0,5 Liter Benzin auf 100 Kilometern.
Wer keine Lademöglichkeit hat, ist mit dem 1.5 eTSI (110 kW) gut bedient. Er ist sparsam, ausreichend motorisiert und deutlich günstiger. Vielfahrer auf der Autobahn sollten den 2.0 TDI (110 kW) in Betracht ziehen: Er verbraucht laut WLTP zwischen 5,3 und 5,9 Liter Diesel auf 100 Kilometern.
Karosserie-Varianten und Abmessungen
Der Tiguan wird ausschließlich als fünftüriges SUV angeboten.
Abmessungen
- Länge: 4.539 mm
- Breite: 1.842 mm (Trend/Life/Elegance)/1.859 mm (R-Line/R-Line 195)
- Höhe: 1.658 mm
- Radstand: 2.677–2.680 mm
- Kofferraumvolumen (Verbrenner/Mildhybrid): 652 l/bis 1.650 l (umgeklappt)
- Kofferraumvolumen (Plug-in-Hybrid): 490 l/bis 1.486 l (umgeklappt)
- Leergewicht eHybrid: ab 1.866 kg, Zuladung: bis 544 kg
Der Plug-in-Hybrid verliert durch die im Heck verbaute Zusatzbatterie einiges an Kofferraumvolumen gegenüber den Verbrenner-Varianten und dem Mild-Hybrid.
Ausstattungs-Varianten: Was ist empfehlenswert?
Der Tiguan ist in fünf Ausstattungslinien erhältlich:
- Trend ist die Einstiegslinie. Serienmäßig an Bord: 12,9-Zoll-Touchscreen, digitales Kombiinstrument, LED-Scheinwerfer, 17-Zoll-Leichtmetallräder, Spurhalte- und Notbremsassistent sowie eine 1-Zonen-Klimaautomatik.
- Life ergänzt unter anderem eine 3-Zonen-Klimaautomatik, den automatischen Abstandstempomat (ACC) und den Park Assist Plus.
- Elegance bietet zusätzlich LED-Plus-Scheinwerfer mit Kurvenlicht, 3-D-LED-Rückleuchten, 30-farbige Ambientebeleuchtung, 18-Zoll-Räder und die Memory-Funktion für den Parkassistenten.
- R-Line setzt auf sportliches Design mit 19-Zoll-Rädern und eigenständigen Sportsitzen.
- R-Line 195 ist ausschließlich mit dem 195 kW/265 PS starken 2.0 TSI erhältlich.
Empfehlung: Die Ausstattung Life bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Wer den Plug-in-Hybrid wählt, sollte mindestens Life wählen – hier ist der eHybrid ab 52.215 Euro erhältlich. Das optionale Panorama-Schiebedach und das DCC-Pro-Fahrwerk sind sinnvolle Extras, sofern das Budget es erlaubt.
Bekannte Probleme und Rückrufe
Die Rückruf-Geschichte des Tiguan zeigt, dass keine Generation vollständig fehlerfrei war. Wer einen Gebrauchtwagen kauft, sollte die Rückruf-Datenbank des Kraftfahrt-Bundesamts (KBA) unter www.kba.de prüfen.
Tiguan I (2008–2015)
- Beleuchtungsausfall (Baujahre 2008–2011)
Rund 147.000 Fahrzeuge in Deutschland wurden wegen eines möglichen Ausfalls der Fahrzeugbeleuchtung zurückgerufen. Ursache war eine fehlerhafte Sicherung im Schaltkreis, die getauscht werden musste. - Benzinpumpe und Zündschloss (Modelljahre 2009–2014)
In den USA wurden rund 151.000 Tiguan-Modelle wegen Problemen mit der Benzinpumpe und dem Zündschloss zurückgerufen. Für den deutschen Markt liegen hierzu keine gesonderten KBA-Daten vor.
Tiguan II (2016–2024)
- Kurzschlussgefahr Panoramadach (bis Baujahr 2018)
Rund 52.500 Fahrzeuge in Deutschland (Tiguan und Touran) wurden zurückgerufen, weil Feuchtigkeit in die Lichtleiste des Panoramadachs eindringen und einen Kurzschluss verursachen konnte. - Ablösung der Bremspedalplatte (Modelljahr 2020)
Rund 17.600 Fahrzeuge in Deutschland – darunter Tiguan, Golf, Touran und T-Roc mit Automatikgetriebe – waren von einer fehlerhaften Schweißverbindung am Bremspedal betroffen. - Fehlerhafter Verstellmechanismus Vordersitze (2020)
Der Rückenlehnen-Verstellmechanismus musste bei betroffenen Fahrzeugen überprüft und gegebenenfalls ausgetauscht werden. - Bremsleitung (2021)
Bei einer Reihe von Fahrzeugen musste die Verschraubung der Bremsleitung nachgezogen werden. - Anhängerkupplung (ab 2019)
Rund 32.000 Tiguan-Exemplare wurden zurückgerufen, weil ein bereits seit 2019 bekanntes Problem mit der Anhängerkupplung bestand. Auch Audi-Modelle mit baugleicher Komponente waren betroffen.
Tiguan Hybrid (2019–2022)
- Sitzverriegelung Rücksitzbank (2021)
Ein Problem mit dem Bowdenzug der Lehnenfernentriegelung erforderte eine Überprüfung und ggf. den Austausch. Betroffen waren Plug-in-Hybrid-Varianten der zweiten Generation.
Tiguan III (ab Ende 2023)
Für die aktuelle dritte Generation sind zum Stand Mai 2026 keine größeren baureihenspezifischen Rückrufe öffentlich bekannt. Da das Modell noch jung ist, empfiehlt sich eine regelmäßige Prüfung über die KBA-Rückrufdatenbank.
Stärken und Schwächen
Pro
- Große elektrische Reichweite (bis 120 km WLTP)
- DC-Schnellladen bis 50 kW
- Sehr gute Fahrleistungen (0–100 km/h in 8,2 s)
- Niedriger Verbrauch bei geladener Batterie
- Hochwertiges, modernes Cockpit
- Breites Motorangebot (8 Varianten)
Con
- Touchscreen-Bedienung lenkt ab
- Kofferraumvolumen beim eHybrid kleiner
- Fahrwerk mit 19-Zoll-Rädern bei Langsamfahrt straff
- Kein Allradantrieb für Plug-in-Hybride
Fazit: Für wen lohnt sich der VW Tiguan 2026?
Der Tiguan ist ein ausgereiftes, vielseitiges SUV mit einem breiten Motorangebot.
Wer täglich kurze bis mittlere Strecken fährt und eine Lademöglichkeit hat, profitiert vom 1.5 eHybrid spürbar: Die elektrische Alltagsreichweite von rund 100 Kilometern macht ihn für viele Pendler zum De-facto-Elektroauto.
Der Aufpreis gegenüber dem Mildhybrid amortisiert sich über niedrigere Kraftstoffkosten – allerdings erst nach einigen Jahren und nur bei konsequentem Laden.
Wer keine Lademöglichkeit hat oder hauptsächlich Langstrecke fährt, ist mit dem 1.5 eTSI (110 kW) oder dem 2.0 TDI (110 kW) besser beraten. Beide sind günstiger, leichter und im Verbrauch auf der Langstrecke konkurrenzfähig.
Wir nutzen digitale Systeme zur Recherche, prüfen die Inhalte sorgfältig und ergänzen mit unserer langjährigen Expertise. So entsteht ein Beitrag, hinter dem wir voll und ganz stehen. Diesen hier hat André Borbe für dich erstellt.